Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Литературный фестиваль «Поехали! в Астрахань!» Литературный фестиваль «Поехали! в Астрахань!»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на фестиваль

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 14 сентября 2017 по 17 сентября 2017

 

Город

Астрахань

Сайт:

inwriter.ru/news/programma-festivalya-poehali-v-astrahan.html

Условия участия:

По вопросам участия в мероприятие обращаться: помощник ответственного секретаря Евгений Куликов - spravka@inwriter.ru, + 7 962 487 44 04

С 14 по 17 сентября 2017 года в городе Астрахань пройдет выездной литературный фестиваль «Поехали! в Астрахань!».

Почетные гости фестиваля: 

  • писатель Мария Семенова (Санкт-Петербург), автор бестселлера в жанре славянское фэнтези «Волкодав»;
  • Андрей Белянин (известный писатель и поэт);
  • Юрий Никитин(писатель-реалист, постоянный автор еженедельника «Литературная газета» - не путать с Никитиным фантастом); 
  • драматург и продюсер Александр Гриценко; поэт, писатель, заместитель ответственного редактора книжного приложения к изданию «Независимая газета» Андрей Щербак-Жуков.

Задачи фестиваля: познакомить жителей Астрахани с писателями, поэтами, драматургами. Показать, что в любом городе России живут и работают писатели, активно развивается литературное сообщество, имеются ключевые места, связанные со значимыми событиями в истории культуры. Важным моментом является возможность поучаствовать в творческом литературном конкурсе. Каждый участник получит диплом участника, работы победителей будут опубликованы в сборниках и альманахах.

В программу фестиваля будут включены обширные культурные мероприятия: специальный конкурс под руководством Марии Семеновой, где разберут тексты авторов, все участники получат почетные дипломы с подписью признанного мастера пера, а победители призы. Будут проведены красочные мероприятия с участием Астраханского казачьего войска, где вручат литературные награды и памятные подарки с символикой астраханского казачества, а также астраханского белого кремля. Экскурсии, концерты, чтения. Участники фестиваля смогут отдохнуть в кругу коллег, обменяться опытом, поучиться. Все это очень важно для писателя.

Организатор фестиваля - Интернациональный союз писателей 


Четверг, 14 сентября

16.00 – лекция писателя Саши Кругосветова «Парадоксы Льюиса Кэрролла и Умберто Эко».

Саша Кругосветов – русский писатель, автор книг для детей, мейнстрим прозы и публицистики. Лауреат премий: «Алиса» им. Кира Булычева, «Изумрудный город», «Серебряный РосКон», «орден Добра и Света» («Аэлита»), еженедельника «Литературная Россия».

17.00 – открытие фестиваля. Представление участников.

18.30 – поэтический слэм. Ведущий – Андрей Щербак-Жуков.

«Поэтическая дуэль, или поэтический слэм, – это поединок между поэтами, где единственным оружием соревнующихся в искусстве стихосложения являются их собственные стихи, поэтические экспромты и, конечно же, харизма. Не секрет, что при выборе победителя «поэтической битвы» важно не только качество текста, но и манера декламации, которая зачастую может самое заурядное стихотворение превратить в невероятное шоу. У поэтических слэмов есть свои негласные законы. Стихи должны быть написаны непосредственно чтецом. Унижать и оскорблять участников – дело пошлое и постыдное, в связи с этим не приветствуется».

Пятница, 15 сентября

11.00 – экскурсия в кремль.

14.00 – мастер-класс Марии Семеновой (конкурс им. Даниила Хармса).

Мария Семенова – русская писательница, литературный переводчик. Наиболее известна как автор серии книг «Волкодав». Автор многих исторических произведений, в частности исторической энциклопедии «Мы – славяне!». Одна из основателей поджанра фантастической литературы «славянского фэнтези». Также автор детективных романов.

16.00 – лекция Александра Гриценко «Роман Сенчин. Роман «Елтышевы» – зеркало постсоветской России. Как нужно писать, чтобы получить престижную премию».

Александр Гриценко – русский писатель, драматург, прозаик, журналист, литературный продюсер, театральный режиссёр. Председатель правления Интернационального Союза писателей, вице-президент Великобританского Союза писателей АПИА, первый заместитель главного редактора журнала «Российский колокол», действительный член и секретарь Правления Российского отделения Международной Академии наук и искусств, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств. Известен как талантливый писатель и не менее талантливый продюсер, который умеет продвигать новых авторов с «нуля». Написал около 800 статей о современной литературе, которые напечатаны в периодике («Российская газета», «Независимая газета – НГ Экслибрис», «Литературная газета», «Литературная Россия», журнал «Российский колокол» и др.). Автор диссертации о концептуальной метафоре в русскоязычной и англоязычной прессе (кафедра общего языкознания Российского университета дружбы народов). Пьесы, рассказы и повести публиковались в престижных издательствах и, как правило, все получили литературные премии: общенациональная премия «Дебют» (Москва), «Хрустальная роза Виктора Розова» (Москва), «РосКон» (Москва), «Герой фэндома» (Ялта), «Аэлита – «Рыцарь фантастики» (Екатеринбург) и др. Ученики и просто те, кем занимался Александр Гриценко, сейчас составляют элиту российской литературы (Саша Кругосветов, Валерий Печейкин, Полина Клюкина и др.).

17.00 – лекция Юрия Никитина.

Юрий Никитин – русский писатель, драматург, публицист. Родился, живет и работает в Астрахани. Член Союза писателей СССР с 1986 года, участник Всесоюзного съезда молодых писателей (1984 г., Москва), Всемирного конгресса русскоязычной прессы (2000 г., Нью-Йорк) и Всемирного съезда P.E.N. Club (2000 г., Москва). Автор семи книг художественной прозы, трех пьес и множества публицистических статей. Как публицист Ю. Никитин часто печатается в «Литературной газете», которая после скандальной статьи про купание в душе ровно через год ровно на том же месте той же полосы поместила внушительных размеров фотографию «неблагонадежного» автора, тем самым как бы принеся извинения за статью Рыбакова. Широкий отклик у читателей нашли такие публикации астраханского писателя, как «Галоши для La Scala», «Душа и тело. История развода», «Астраханщина», «Выдь на Волгу…», «Дети – наше будущее. Если они до него дохромают» и др.

19.00 – Мария Семенова: встреча с читателями.

Суббота, 16 сентября

14.00 – мастер-класс поэзии Андрея Белянина (конкурс премии Ивана Хемницера).

Андрей Белянин – российский прозаик и поэт, пишущий в жанре фэнтези. Родоначальник жанра юмористического фэнтези в России. Лауреат литературной премии «Аэлита». Перу писателя также принадлежат романы из циклов «Меч без Имени» («Меч без Имени», «Свирепый ландграф», «Век святого Скиминока») и «Джек Сумасшедший король», а также романы «Тайный сыск царя Гороха», «Рыжий рыцарь», «Моя жена – ведьма». Автор 35 книг, вышедших суммарным тиражом свыше 5 млн экз.

16.00 – творческая встреча с Андреем Щербаком-Жуковым.

Андрей Щербак-Жуков – российский прозаик, поэт, критик. В 1995 году окончил отделение кинодраматургии сценарно-киноведческого факультета ВГИКа (мастерская Н.Н. Фигуровского), а в 1999 году – аспирантуру при кафедре кинодраматургии. С 2007 года работает в литературном приложении к «Независимой газете» «НГ-Exlibris» – сначала обозревателем, а с февраля 2012 года – заместителем ответственного редактора. Член жюри конкурсов «Фанткритик», «Нонконформизм», «ЛитоДрама» (номинация «Фантастическая пьеса»), «Мцыри» и др. Как поэт работает в схожей манере с ОБЭРИУтами.

17.00 – закрытие фестиваля, вручение наград.

Воскресенье, 17 сентября

13. 00 – творческий банкет на бахче. Свободный микрофон.

Бахча – это место, где растут арбузы и дыни. Вокруг Астрахани этими растениями засеяны огромные поля. Кстати, арбуз, несмотря на то, что нам говорили на уроках биологии, не ягода, он тыквина. Да, она близка к ягоде, но не она, есть различия по строению семян и мякоти.

Итак, что мы делаем в воскресенье? Приезжаем на бахчу, где нам накрывают столы. Кроме шашлыков, арбуза и других закусок будет превосходное вино с Кубани, коньяк и чача. Мы сможем неформально общаться, а кто захочет, сможет прочитать стихотворение или сказать пару слов организаторам и принимающей стороне. Итак, в последний день фестиваля нас ждет теплое астраханское небо, сытные закуски, вино и теплое дружеское общение.

Фан