Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Личная обсерватория: от задумки до реализации Личная обсерватория: от задумки до реализации

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 3 апреля 2024

Город

Москва

Где?

Библиотека по естественным наукам Российской академии наук (БЕН РАН), ул. Знаменка д. 11/11

Метро

Боровицкая

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.
Заказ билетов - на сайте организатора: http://www.astrofest.ru/lichnaya-observatoriya-ot-zadumki-do-realizatsii-lektsiya-g-efremova/ , справки по тел. 8 (915) 142-48-67

В среду, 3 апреля, в "Лектории любителя астрономии" - очередная лекция, на этот раз о самой, вероятно, вершине в астрономической практике каждого наблюдателя: о собственной обсерватории и том, какие проблемы ждут каждого, кто собирается её построить и какие - уже после постройки.

Лектор - Глеб Ефремов, любитель астрономии, прошедший весь этот путь, опытный астрофотограф, член Московского астрономического клуба.

"Личная обсерватория: от задумки до реализации"

Давно увлекаетесь астрономическими наблюдениями и устали выносить телескоп на улицу и убирать при первых признаках непогоды? Занимаетесь астрофотографией и вас уже бесит необходимость всякий раз настраивать аппаратуру для съёмки, а утром разбирать её? Или вы только в начале этого пути и вам интересно, куда он может вас привести?

В любом случае, вам будет интересно послушать историю коллеги, который начинал, как и все мы, с «телескопа на лужайке», а сейчас управляет своей собственной обсерваторией, причем большую часть времени удалённо. Может быть, и для вас настало время задуматься о "крыше" для телескопа, тогда в этой лекции вы найдёте ответы на множество вопросов, например: только ли для того, чтобы сделать наблюдения более комфортными, нужна обсерватория да и нужна ли она вообще? Что лучше - откатная крыша или купол, зачем нужна центральная колонна и можно ли обойтись без нее? Вы узнаете об удаленном управлении телескопами, а, заодно, и о технике фотографирования небесных объектов. Особый интерес будет представлять опыт постройки и эксплуатации личной обсерватории в Подмосковье.