Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Языки в прошлом, настоящем и будущем Языки в прошлом, настоящем и будущем

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 18 июня 2019

Город

Москва

Где?

Старомонетный пер., 29 (актовый зал Института географии РАН )

Метро

Третьяковская

Условия участия:

Регистрация - https://geo.timepad.ru/event/993665/

Институт географии Российской академии наук при информационной и технической поддержке центра "Архэ" приглашает на лекцию "Языки мира: взгляд в прошлое и попытка предсказать будущее"в рамках цикла "12 лекций о будущем".

Мы мало знаем о том, как появился человеческий язык. Но всё сравнительно-историческое языкознание основано на представлении, что когда-то было небольшое количество крупных языковых семей, которые постепенно подверглись многократному дроблению. Эта теория неоднократно критиковалась, но ее результаты впечатляют: наука смогла реконструировать праязыки, существовавшие много тысяч лет назад.

О том, что происходило с языками в прошлом и что с ними, возможно, станет в будущем – расскажет 18 июня в своей лекции член-корреспондент РАН Владимир Михайлович Алпатов.

«Языков в целом не становится больше, поскольку многие языки вымирают, что иногда связывают с идеями борьбы за существование и естественного отбора, — отмечает В.М. Алпатов. – В последние столетия этот процесс ускорился, хотя существуют и факторы, способствующие вытеснению языков, и факторы, оказывающие противоположное действие. Сейчас говорить о появлении новых языков трудно, а если объявляется об этом, то по политическим причинам, не связанным с лингвистикой. Существуют также искусственно созданные языки, из которых самый известный – эсперанто; развивается особая культура эсперантистов, однако этот язык не может вытеснить другие языки. Говорить о языках будущего сложно, очень многие прогнозы здесь не подтверждаются, поскольку могут появиться факторы, которые невозможно было учесть. Однако пока нет оснований считать, что в будущем все языки мира сольются в один или какой-то язык (сейчас на эту роль претендует английский) вытеснит все остальные».