Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция В. Гмошинского "Отдел Basidiomycota, или Базидиальные грибы, 3 часть. Лишайники" Лекция В. Гмошинского

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 20 апреля 2021

Город

Москва

Где?

Бобров пер., 6, с.1 (кафе Ex:Libris)

Метро

Тургеневская

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 700 руб.
Также мы организуем онлайн-трансляцию лекции: http://arhe.msk.ru/stream Стоимость трансляции одной лекции — 500 рублей. Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/1575267/

Лекция "Отдел Basidiomycota, или Базидиальные грибы, 3 часть. Лишайники" курса

"Микология: грибы, псевдогрибы и совсем не грибы. Теория и практика"

Гастероидные базидиомицеты. Строение плодовых тел, способы распространения спор. Представители с сухой глебой (Дождевиковые). Lycoperdon, Geastrum. Представители с влажной глебой (Веселковые). Phallus impudicus, Dictyophora indusiata, Clathrus Лишайники.

Морфологическое и анатомическое строение таллома. Систематическое положение водорослей и грибов – симбионтов в лишайниках. Взаимоотношения компонентов лишайников. Способы размножения. Роль в природе и практической деятельности человека. Collema, Physcia, Graphis, Xanthoria, Usnea, Cladonia и другие.

Практическая часть: Lycoperdon – внешний вид плодового тела, микропрепарат спор и капиллиция. Geastrum – внешний вид плодового тела, Phallus impudicus – внешний вид плодового тела и разрез яйца. Различные виды лишайников для иллюстрации накипного, листоватого и кустистого слоевища. Микропрепараты: разрез гомеомерного слоевища на примере Collema, разрез гетеромерного слоевища на примере Physcia.

На каждом занятии тех, кто будет посещать курс очно, ждет практическая часть.

Мы будем работать с микроскопами и заглянем в мир грибов, который невидим для невооруженного глаза, познакомимся с их строением, особенностями развития и другими секретами и тайнами этих живых существ

Лектор — Гмошинский Владимир Иванович, к.б.н., старший преподаватель кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ, научный сотрудник Полистовского заповедника.