Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция В.А. Дубынина "Нейроны и потенциалы действия: как генерируются и распространяются нервные импульсы" Лекция В.А. Дубынина

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 13 октября 2020

Город

Москва

Где?

ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека "Научка").

Метро

Павелецкая

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/1434064/

Лекция "Нейроны и потенциалы действия: как генерируются и распространяются нервные импульсы" курса 'Нейрофизиология: как работает наш мозг"

Третья лекция курса почти полностью посвящена электрическим свойствам нервных клеток. Прежде всего, речь пойдет о потенциалах действия – универсальном «двоичном коде», с помощью которого в мозге передаются сенсорная информация, эмоции, мысли, двигательные команды. Потенциалы действия представляют собой короткие электрические импульсы фиксированной амплитуды.

Мы рассмотрим, как нервная клетка генерирует такие импульсы, и как они распространяются по нейронным сетям; проанализируем способы влияния на параметры этих процессов (например, использование токсина рыбы фугу). Вы узнаете, зачем потенциалы действия сердцу, как «работает» электрический скат, откуда берется рассеянный склероз, каков механизм активности новокаина и много другое.

Лектор: Дубынин Вячеслав Альбертович, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ.