Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция "Теотиуаканская держава" Лекция

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 20 ноября 2019

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.
Стоимость одной лекции — 600 рублей. Студентам — 400 руб; школьникам — 250 руб.

Лекция "Теотиуаканская держава" курса "История Мезоамериканской цивилизации"

Лекция будет посвящена истории становления и расцвета крупнейшего государственного образования в истории Мезоамерики — Теотиуаканской державы.

Небольшой к началу I тыс. н.э. город Теотиуакан в долине Мехико за два-три столетия превратился в крупнейший мегаполис доколумбовой Америки с населением свыше 100 тысяч человек с массивными монументальными храмами и дворцами, среди которых доминировали гигантские «Пирамида Солнца» и «Пирамида Луны».

C конца III в. теотиуаканские цари развернули масштабные завоевательные походы за пределами долины Мехико, и к началу V в. завоевали большую часть центральной и восточной Мезоамерики, включая долину Пуэблы, побережье Мексиканского залива, перешеек Теуантепек, центральные области майя и Гватемальское нагорье, фактически став политическим, экономическим и культурным центром Мезоамерики вплоть до VI в.

Вы также познакомитесь с историей археологического исследования Теотиуакана от первых раскопок Мануэля Гамио до последних проектов под руководством японского археолога Сабуру Сугиямы и его наиболее интересных находках последних лет. И узнаете, что сообщают иероглифические тексты майя об истории Теотиуакана.

Лектор: Сафронов Александр Владимирович, кандидат исторических наук, доцент, член Европейской ассоциации майянистов (WAYEB), Американского археологического общества (SAA).