Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Тайная власть на планете микробов Тайная власть на планете микробов

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 17 апреля 2019

Город

Москва

Где?

ул. Малая Грузинская, 15 (Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева).

Метро

Краснопресненска

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.
Стоимость одной лекции — 600 рублей. Студентам — 300 руб; школьникам — 200 руб.

Лекция «Тайная власть на планете микробов» цикла лекций "Земля — планета микробов"

Начиная с ушедших геологических эпох, когда единственными представителями клеточной жизни были прокариоты (бактерии и археи), вирусы являются вездесущими и непременными участниками большой эколого-эволюционной игры. В наше время с развитием эукариотной жизни роль как прокариот, так и их вирусов отнюдь не уменьшилась, а скорее стала более разнообразной.

Мы кратко рассмотрим историю исследований бактериофагов, которые привели к возникновению современной концепции вируса, а также дали начало молекулярной биологии, обсудим, как устроены, как работают и как собираются частицы вирусов, которые мы можем наблюдать в электронный микроскоп, поговорим о том, почему бактерии и их вирусы успешно сосуществуют практически во всех экосистемах, почему без вирусов бактерии чувствовали бы себя хуже, и, наконец, обсудим, каким образом мы можем вмешаться в их вечную игру, чтобы извлечь для себя определенную пользу (например, в виде успешной фаговой терапии бактериальных инфекций).

Лектор: Летаров Андрей Викторович, доктор биологических наук, заведующий лабораторией вирусов микроорганизмов Института микробиологии им. С.Н. Виноградского ФИЦ Биотехнологии РАН, профессор кафедры вирусологии МГУ им. М.В. Ломоносова, внештатный преподаватель школы «Интеллектуал».