Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция Т.А. Егеревой "«Декабрист без декабря»: П.А. Вяземский и движение декабристов" Лекция Т.А. Егеревой

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 31 октября 2022

Город

Москва

Где?

ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека "Научка").

Метро

Павелецкая

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 700 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/2217614/

31 октября (понедельник) в 19:00 центр "Архэ" приглашает на лекцию

«Декабрист без декабря»: П.А. Вяземский и движение декабристов

курса «Судьба свои дары явить желала в нем…»: К 230-летию со дня рождения князя П.А. Вяземского

Оговоримся сразу: П.А. Вяземский не был декабристом и в тайные общества не вступал. Но при этом он был близко знаком со многими декабристами, его вольнолюбивые стихи читались в кругу радикальной молодежи, а знаменитое «Негодование» вообще называли «катехизисом заговорщиков». Выражение «декабрист без декабря» принадлежит С.Н. Дурылину, который писал о молодом П.А. Вяземском: «В суждении об идеях декабризма Вяземский оставался всегда «либералистом» «дней Александровых прекрасного начала»; в суждении о деле декабристов он был всегда скептик и политический невер; в отношении к людям декабря – он всегда был их другом; что означало уже недружелюбие к их судьям и палачам». Однако к концу жизни позиция князя по отношению к деятелям 14 декабря 1825 года существенно изменилась.

Об оценках декабристов, их дела, следствия и суда над ними П.А. Вяземским-современником событий и поздним П.А. Вяземским-мемуаристом мы поговорим на следующей лекции.

Лектор: Егерева Татьяна Александровна, кандидат исторических наук, магистр философии, старший научный сотрудник Государственного музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас».