Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Скептицизм в Античности и сегодня Скептицизм в Античности и сегодня

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 21 июня 2019

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Стоимость лекции - 400 рублей. Студентам и школьникам — 200 рублей.

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на лекцию Андрея Гасилина "Скептицизм в Античности и сегодня"!

Один из универсальных принципов современной науки — принцип разумного сомнения, не допускающий принятия на веру скороспелых выводов и требующий тщательной перепроверки всякого теоретического положения. Тех, кто последовательно придерживается этого принципа, выступая против «мутных» теорий и необоснованного энтузиазма, принято именовать скептиками. Может показаться, что современный скептицизм является одним из плодов научного прогресса, избавившего человечество от гнёта религиозных предрассудков и приучившего образованных людей опираться в своих рассуждениях на логику и факты. В действительности, основные принципы скептицизма были сформулированы ещё в древней Академии примерно в III в. до Н.Э.

Наша лекция будет посвящена скептицизму как мировоззренческой позиции и интеллектуальному течению. Мы рассмотрим философские основания скептицизма, обратимся к истории возникновения скептической традиции в Древней Греции, рассмотрим взгляды её ключевых представителей — Пиррона и Секста Эмпирика, а также возможные причины упадка древнего скептицизма под натиском христианства. Сравним аргументы античных последователей Пиррона и современных учёных, причисляющих себя к скептикам, узнаем, на что были нацелены стрелы скептицизма — тогда и сейчас. Сформулируем для себя основные pro et contra скептической установки, как в научном познании, так и в повседневной жизни.

Лектор: Андрей Гасилин – выпускник Института философии РАН; научный сотрудник ИНИОН РАН. Специалист по философии Жан-Поля Сартра. Круг научных интересов: философская антропология, философия культуры, социальная философия, философия науки и техники.