9 ноября (среда) в 19:30 центр "Архэ" приглашает на лекцию Сергея Попова
Эволюция звезд
курса "Современная астрофизика от А до Я"
Звездная астрофизика заслуживает отдельного большого курса лекций. Мы же, заложив основы понимания общих процессов во время разговора о Солнце, рассмотрим звездную эволюцию. Разные звезды на протяжении своих жизней предстают как объекты с очень разными свойствами (светимость, размер, темп потери вещества, состав и внутренняя структура), но все это звезды – объекты, в недрах которых идут термоядерные реакции синтеза.
С некоторыми из интересных проявлений звезд мы познакомимся поближе, постаравшись разобраться в физике идущих в них процессов.
Лектор: Попов Сергей Борисович, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, лауреат (2016 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».
