Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Просвещение — возраст зрелости Просвещение — возраст зрелости

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на занятия

Когда?

с 3 июня 2017

Город

Москва

Где?

Культурный центр Пунктум. Малый Афанасьевский переулок 1/33, 3 этаж

Метро

Арбатская

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Записаться на лекцию можно на сайте Пунктума http://punktum.ru/archives/19908 Онлайн-трансляцию этой лекции вы можете посмотреть на сайте punktum.club. Стоимость просмотра — 300 р.

«Просвещение — это выход человека из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине.» (И. Кант)

В XVIII веке европейское человечество переживает очередной кризис взросления, в ходе которого полностью переосмысливается роль и смысл государственной власти, принципы устройства общества, а также место в нем религиозных институтов. Проект энциклопедистов и «Критика чистого разума» знаменуют замыкание субъекта на самом себе и вынесение Бога за скобки его повседневной реальности и насущных задач.

Этот вечер мы проведем в беседе об эпохе Просвещения, представляющей собой новый этап формирования европейской субъективности. Мы обсудим отношение к Богу в философии Канта, поговорим о различных трактовках гегелевского Мирового Духа, а также рассмотрим реакцию религиозного сознания на философский логоцентризм.