Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция «Подставные фоны в фотографии» Лекция «Подставные фоны в фотографии»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Галерея "На Каширке"

Когда?

с 13 марта 2022

Город

Москва

Где?

ул. Академика Миллионщикова, д. 35, корп. 5

Метро

Каширская

Условия участия:

Стоимость участия: 100 руб.

13 марта в 17:00 в галерее «На Каширке» художница Екатерина Серикова проведёт лекцию, посвящённую значению фона в фотографии. На примерах фотографии различных авторов периода 20-21веков художница Екатерина Серикова проанализирует взаимодействие объекта и фона. Под «объектом» подразумевается портретируемый, часто в этом качестве выступают сами авторы фотографии, в некоторых проектах это дети, а в некоторых – портретируемый отсутствует вовсе. Кажется, что объект и фон плотно связаны визуально и концептуально. Но так ли это? Может ли фон доминировать над объектом? Могут ли объект и фон меняться местами?

Параска Плитка-Горицвит, украинская художница, использовала виньетки в своих проектах, которые разрисовывала сама. Такая виньетка-рама напоминает обрамление открытки. Лисса Ривера в работе «Отсутствующие портреты» использовала старые фотографии, "кабинет-портреты", удаляя в них фигуру человека. Пьер и Жиль, французский дуэт фотографов, знамениты своими китчевыми ретушированными живописными фотографиями. Фон в фотографии частично реальный и частично нарисованный.

Также в ходе лекции художница попытается дать ответ на вопрос: где грань между традицией, лубочностью и иронией над традиционным?