Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

По ту сторону Матрицы По ту сторону Матрицы

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 29 октября 2016

Город

Москва

Где?

Культурный центр Пунктум. Малый Афанасьевский переулок 1/33, 3 этаж

Метро

Арбатская

Как пройти?

Выходите из метро Арбатская, Арбатско-Покровской линии, поворачиваете налево. Переходите бульвар по подземному переходу и поворачиваете налево. Идете прямо до Малого Афанасьевского переулка, мы находимся в первом доме по переулку. Там же, где и Ароматный мир.

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Записаться на лекцию можно на сайте Пунктума: http://punktum.ru/archives/16474

Взгляд постструктурализма на реальность во многом схож с буддистской концепцией сансары — гигантским круговоротом видимостей, существующим в логике сна и не имеющим реальных оснований. Мир как иллюзия, операционная система, содержащая бесчисленные программы-симулякры, в которой людям отведена роль безликих агентов безличных коммуникаций. Такой образ мира не допускает отношения к человеку как к носителю «трансцендентальной субъективности» или средоточию свободной воли. Классический гуманизм с его ценностями оказывается глубоко чужд постструктурализму.

Наша очередная встреча будет посвящена теме иллюзорности в философии постструктурализма. Мы рассмотрим, как коррелирует постмодернистское восприятие мира с концепцией киберреальности, рассмотрим делезовское понятие «тело без органов» и бодрияровский «симулякр». Попытаемся понять, возможно ли нащупать какую-то твердую почва за эфемерными концептуальными конструкциями, наполняющими постмодернистскую Матрицу.