Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция П.В. Рябова "Философская герменевтика. Часть третья. Вклад Мартина Хайдеггера в герменевтическую философию. Ганс Георг Гадамер и философская герменевтика" Лекция П.В. Рябова

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 30 марта 2024

Город

Москва

Где?

ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека "Научка").

Метро

Павелецкая

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/2807076/

30 марта (суббота) в 16:00 центр "Архэ" приглашает на лекцию П.В. Рябова

"Философская герменевтика. Часть третья. Вклад Мартина Хайдеггера в герменевтическую философию. Ганс Георг Гадамер и философская герменевтика"

Что означает неискоренимая конечность и «историчность» человека и его открытость пониманию бытия? Эти вопросы занимают огромное место в «Бытии и времени» Хайдеггера. И мы снова вернёмся сегодня к разговору об этой великой (хотя и трудной и незавершённой) книги в контексте осмысления герменевтичности человека как рода сущего. Также мы поговорим об ученике Хайдеггера, одном из величайших философов ХХ века, создателе философской герменевтики Гансе Георге Гадамере. Он по-кантовски вопрошал: «Как возможно понимание?». Обдумывая этот вопрос, он реабилитировал пред-знание (предрассудки), как неустранимый и плодотворный элемент понимания (вернувшись к анамнезису Платона и завершив спор романтиков против просветителей). Он сблизил философию с искусством, преодолев сциентизм и методологизм Декарта, и раскрыл важность историчности человека и значение языка как вечного горизонта понимания.

 

preview

 

Лектор:

 

Рябов Петр Владимирович —

 

кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.