Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция П.В. Рябова "Философия Бенедикта Спинозы" Лекция П.В. Рябова

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 10 апреля 2021

Город

Москва

Где?

ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека "Научка").

Метро

Павелецкая

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/1576214/ Также мы организуем онлайн-трансляции лекций курса. Стоимость трансляции одной лекции — 500 рублей.

Лекция "Философия Бенедикта Спинозы" курса «История философии Нового Времени (XVII — первая треть XIX века): от Фрэнсиса Бэкона до Георга Гегеля»

Герой сегодняшней лекции — Бенедикт Спиноза — великий философ-рационалист XVII века, последователь Декарта. человек созерцательный и выше всего ценящий личную независимость и свободу мысли. Его жизнь и посмертная судьба сложились странно и трагически: изгнание из родной еврейской общины и неприятие христианским миром, ранняя смерть от чахотки, сплетни и нелепые мифы о его «атеизме» и связанный с ними запрет на публикацию трудов и искажённый до неузнаваемости образ в истории мысли. Спиноза — философ, страстно переживавший мировое единство и растворявший всё в Боге. Что такое субстанция, её модусы и атрибуты, и как Спиноза разрешал противоречия Декарта?

Как понимал свободу Спиноза, и в чём видел человеческое счастье?

Что такое «геометрический метод» в философии?

Обо всём этом пойдёт речь на лекции.

Рябов Петр Владимирович —  кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.