Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция Олега Грознова "Стиль Империи" Лекция Олега Грознова

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 13 декабря 2021

Город

Москва

Где?

ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека "Научка").

Метро

Павелецкая

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 700 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/1854235/ Также мы организуем онлайн-трансляции лекций курса Стоимость трансляции одной лекции — 600 рублей.

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на лекцию "Стиль Империи" курса «Искусство XIX века: от Наполеона до Ван Гога»

В рамках первой лекции курса поговорим о стиле ампир, который определил облик зданий и внешний вид предметов мебели начала XIX века. Рассмотрим такие архитектурные шедевры, как Триумфальная арка в Париже и Адмиралтейство в Санкт-Петербурге.

Поговорим также о деятельности представителей неоклассицизма, в своем творчестве стремившихся к идеалам античности, но при этом предвосхитивших архитектуру модернизма XX века. Помимо зодчества обратимся к произведениям живописи, прежде всего, к полотнам Жака-Луи Давида — придворного живописца Наполеона — и Карла Брюллова — создателя «Последнего дня Помпеи».

Особое внимание уделим развитию академической — салонной — живописи: выспренним, эротичным, рассчитанным на внешний эффект, но виртуозно исполненным работам Кабанеля, Жерома и Семирадского — то есть тем произведениям, сражаясь с которыми возник импрессионизм во Франции и общество передвижников в России…