Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция Олега Грознова "Романтизм - между гениальностью и безумием" Лекция Олега Грознова

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 20 декабря 2021

Город

Москва

Где?

ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека "Научка").

Метро

Павелецкая

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 700 руб.
Также мы организуем онлайн-трансляции лекций курса Стоимость трансляции одной лекции — 600 рублей.

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на лекцию "Романтизм — между гениальностью и безумием" курса «Искусство XIX века: от Наполеона до Ван Гога»

Эпоха романтизма — время мировой скорби и веры в безграничную силу воображения. Романтики преклоняются перед образом сверхчеловека — Наполеона, восхищаются всем причудливым и странным, воспевают мрак, с жадностью всматриваются в лица безумцев, как это делает художник Теодор Жерико. Романтики отвергают разум и порядок. Они воспевают буйные страсти, с головой погружаются в мечты о прошлом (Средние века) и слагают сказки, от которых даже у взрослого читателя стынет кровь в жилах. Романтизм породил образ отвергнутого гения. Романтики населили мировое искусство вампирами, таинственными и зловредными двойниками-доппельгенгерами (привет, «Твин Пикс»!) и дали жизнь монстру Франкенштейна.

В ходе лекции обсудим живопись Каспара Давида Фридриха, Эжена Делакруа и прерафаэлитов, поговорим о поэзии Байрона и Бодлера, послушаем музыкальные сочинения Шуберта и Шопена, а также погрузимся в мир мрачных фантазий Лотреамона…

Лектор: Олег Грознов, научный сотрудник ГБУК «Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева», лауреат конкурса «Первая кафедра 2019» в номинации «Гуманитарные науки».