Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Новости о быстрых радиовсплесках Новости о быстрых радиовсплесках

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 19 апреля 2019

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 200 руб.

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на лекцию "Новости о быстрых радиовсплесках" в рамках конкурса "Первая кафедра"!

Это значит, что в конце лекции мы попросим всех слушателей написать на листочке ваше мнение о лекции. От решения наших слушателей зависит, пройдет ли лектор в финал!

Астрономия — наука больших данных. Объемы информации, получаемой из наблюдений, велики даже по меркам современных компьютеров. Поэтому при обработке данных приходится отбрасывать большую их часть, а ведь там можно найти немало интересного!

Быстрые радиовсплески, которые представляют собой одно из наиболее загадочных феноменов в астрофизике, были обнаружены в архивных данных Паркского радиотелескопа. Перспективные гипотезы о природе быстрых радиовсплесков связаны с нейтронными звездами с очень сильными магнитными полями — магнитарами. Если источником являются магнитары, то радиовсплескам должно сопутствовать излучение в рентгеновском диапазоне. Это мощная вспышка, за доли секунды выделяется энергия как при взрыве сверхновой, но расстояние до источника, как правило, очень велико, так что до нас доходит всего несколько фотонов.

Такой слабый сигнал зарегистрировать сложно, но, возможно, это удастся рентгеновскому телескопу eROSITA на борту российско-немецкого спутника Спектр-Рентген-Гамма, запуск которого ожидается этим летом.

О том, какие еще возможности предоставит астрономам eROSITA, и что она позволит открыть, вы узнаете из лекции.

Лектор: Хохрякова Алёна Дмитриевна, студентка астрономического отделения физического факультета МГУ.