Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция "Невыносимая легкость бытия" Лекция

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 13 июня 2018

Город

Москва

Где?

ул. Дубининская д. 20/1, вход в Библиотеку

Метро

Павелецкая

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Желательна запись на сайте по ссылке: https://punktum.ru/archives/21043

«Невыносимая легкость бытия» — название одного из романов чешско-французского писателя Милана Кундеры. Название, которое – если говорить о современной литературе так, как она того хочет, то есть с легкостью, — выражает ее любимый ориентир: любое произведение, как бы мрачно и пессимистично оно ни было, желая быть современным, должно быть легким. Легкости ждет читатель – значит ли это, что мы сами стали легче, проще, даже примитивнее?

Кундера, между тем, наш современник и признанный живой классик. Он живет в Париже и возвышается на литературном Олимпе. Его произведения полны трепетного отношения к людям, деликатности, с которой он описывает их, рождающиеся в жизненном быту, тонкие душевные переживания. Вряд ли кто из нынешних писателей относится к человеку серьезнее, чем Кундера. При этом первое определение для этого писателя — легкий.

 

Загадка легкости, перед которой оказывается растерянным современный читатель, в том, что она неизменно заставляет подозревать сложность, скрытый смысл, глубину, к которой мы должны пробиться и «всё понять». Простота из доступной всем оборачивается непостижимым. И, стремясь к простоте, мы всё удаляемся от нее.

На лекции мы проследим феномен отношений современного читателя с текстом, определим, в каком положении и с какими мыслями оставляют нас современные писатели, как их читать, воспринимать их легкость, чтобы ничего не упустить и всё понять.

Лектор: Елизавета Шевченко