Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Мозг: итоги 2019 года Мозг: итоги 2019 года

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 10 февраля 2020

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

ВХОД ТОЛЬКО по регистрации - http://arhe.msk.ru/?p=86436 (Вход без регистрации — 1000 руб, только в том случае, если будут места). Добровольный оргвзнос (по вашему усмотрению).

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на лекцию Константина Владимировича Анохина "Мозг: итоги 2019 года"!

В 2019 году в области исследований мозга и его функций было опубликовано около 350 тысяч работ. Из них мы выберем, прежде всего, те, которые больше всего продвигают наше понимание работы мозга. В частности, мы разберем, как оптогенетическое воздействие на активность всего лишь двух нейронов в коре головного мозга позволяет управлять поведением целого животного и почему такое возможно.

Мы также рассмотрим, как искусственный интеллект впервые позволил запечатлеть, что видят нейроны в бодрствующем мозге, и обсудим, что значат эти необычные образы. Кроме того, мы поговорим о наиболее неожиданных экспериментах года, не укладывающихся ни в какие сегодняшние теории. Здесь мы в частности рассмотрим опыты по "оживлению" умершего мозга - то, о чем они говорят, а также и то, о чем они не говорят. Наконец, мы коснемся тем, которые наиболее живо обсуждались в нейронауке в прошедшем году. Например, мы поговорим о "мини-мозгах" - выращиваемых в искусственных условиях трехмерных мозговых органоидах, и способны ли они со временем обрести чувства и разум в пробирке.

Лектор: Анохин Константин Владимирович - нейрофизиолог, академик РАН, директор Института перспективных исследований мозга, МГУ имени М.В. Ломоносова.