Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция "Мороз по коже: самые страшные сюжеты в искусстве" Лекция

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 18 июля 2019

Город

Москва

Где?

ул. Пушечная д. 7/5 стр. 2, Музей экслибриса

Метро

Кузнецкий мост

Условия участия:

Стоимость участия: 700 руб.
Строго 18+ Регистрация: https://artimex.timepad.ru/event/925521/

Рассматриваем, анализируем и обсуждаем страшные сюжеты в произведениях русских, европейских и восточных мастеров. Строго 18+

В истории живописи предостаточно картин на страшные и просто ужасные сюжеты. На лекции мы разберемся откуда и почему они берутся, какими художественными средствами художники изображают страх, боль, отчаяние, смерть и прочие вещи, от созерцания которых зрителю становится не по себе. Страсти Христовы и мучения святых, страдания грешников в аду, показательные казни, тяжелые болезни, ужасы войны и стихийных бедствий, чудовища и злые духи и многие другие истории пройдут перед нами и будут рассмотрены в контексте истории, религии, морали и прочих аспектах.

Каталог ужасов, леденящих кровь, начинается с сюжетов, восходящих к античности и заканчивается трагедиями 20 века. Он включает среди прочего работы Грюневальда, Босха, Караваджо, Джентилески, Рембрандта, Рубенса, Гойи, Гогена, Пикассо и других прославленных художников. Милости просим всех любителей пощекотать нервы! Не рекомендуется впечатлительным натурам и беременным женщинам.

Лектор: Эльмира Ахмерова, Историк искусства, исследователь