Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Мир искусства глазами Google: от пещеры до Пикассо Мир искусства глазами Google: от пещеры до Пикассо

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 22 декабря 2018

Город

Москва

Где?

ул. Народная, 8, антикафе «Casa Picassa»

Метро

Таганская

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Желательна запись на сайте по ссылке: https://punktum.ru/archives/21392

Google – повседневная жизнь миллионов человек на Земле, связана с этим словом. С поисковыми системами мы засыпаем, спим и просыпаемся. Но как они влияют на нас, не только на наши технологические представления и возможности, а на знания и представления.

Каждый день главный поисковик мира Google привлекает внимание к той или иной личности или событию, размещая запоминающиеся заставки (дудлы) на своей стартовой странице. В каждой отдельной стране показывается не более 20% всех подобных заставок. Однако цели, которые преследует американская корпорация, естественно, нельзя аккуратно ограничить её девизом «Don’t be evil», который она недавно, кстати, отменила. У компании помимо чисто просветительских есть и другие мотивы, заметить которые возможно лишь годами наблюдая за дудлами.

На нашей лекции речь пойдет об искусстве заставок (дудлы): что за смыслы стоят за этими заставками, какие ценности и представления они транслируют, каких выдающихся людей других стран стоит узнать, и как вообще выглядит мир глазами Google можно будет понять из богатой материалом лекции Дениса Пескова, обозревателя «Forbes Россия» и аспиранта Центра этнополитических исследований Института Этнологии и Антропологии РАН, охотящегося за этими креативными логотипами с 2010 года.