Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция Марии Николаевой. Концепция "богореализации" в йоге. Историко-философские ракурсы Лекция Марии Николаевой. Концепция

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 22 января 2020

Город

Москва

Где?

Дегтярный переулок, 15 к2

Метро

Пушкинская, Чеховская, Маяковская

Сайт:

vk.com/verticalie

Контакты:

Звоните, если не знаете как добраться. +7 (495) 699-41-24, +7 (915) 389-29-73

Самореализация в йоге тесно связано с философским понятием "бога", которое не имеет прямых религиозных коннотаций. Представление о единстве всего сущего и возможности человека достичь полного единения, освободившись от влияния причинно-следственных связей, вызванных пребыванием в мире двойственности, претерпело существенные интерпретации с древнейших времен до наших дней, породив также различные школы со своими особенными системами истолкования. Возникает закономерный парадокс, каким образом йога как стремление к единству могла оказаться настолько дифференцированной, доходя подчас до противоположных трактовок и подходов в реальной практике? Именно с этим вопросом мы будем разбираться на лекции-коллоквиуме, приглашаются к дискуссии все желающие.

Лекцию читает М.В. Николаева - специалист по философии, защитившая дипломную работу по теме "Философские основания современных школ хатха-йоги" в Русской Христианской Гуманитарной Академии (СПб., 2004), впоследствии опубликованную как научная монография издательством "Петербургское востоковедение", а также автор нескольких десятков книг по йоге, написанных за 12 лет жизни и работы в странах Юго-Восточной Азии и многократно переизданных российскими издателями.