Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Культурная революция в СССР: метафора, ставшая реальностью Культурная революция в СССР: метафора, ставшая реальностью

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 22 апреля 2019

Город

Москва

Где?

Бобров пер., 6, с.1, цокольный этаж (вход вниз по лестнице, справа от центрального входа в библиотеку)

Метро

Читые пруды

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 150 руб.

Центр "Архэ-Лайт" приглашает на лекцию "Культурная революция в СССР: метафора, ставшая реальностью" в рамках конкурса "Первая кафедра"!

Это значит, что в конце лекции мы попросим всех слушателей написать на листочке ваше мнение о лекции. От решения наших слушателей зависит, пройдет ли лектор в финал!

Культурная революция – это уникальный подход большевиков к культурной политике в ранний период советской власти. Благодаря ей радикально изменилась жизнь миллионов людей, научившихся писать и читать, познакомившихся с такими плодами цивилизации, как радио и кинематограф, получивших доступ к учреждениям культуры. Возникшие в этот период музеи, клубы и библиотеки остаются основными культурными институциями для большинства населения страны.

В лекции рассматриваются задачи культурной революции в СССР, основные направления её реализации (в сфере народного образования, художественной культуры, просвещения). Рассматриваются такие феномены советской культурной политики, как реформа графики и орфографии 1918 года, Ликвидация безграмотности, языковое строительство, создание и продвижение новых медиаканалов (радио, кинематограф, статическое визуальное искусство), формирование городского пространства (архитектура конструктивизма и план «Монументальная пропаганда).

Лектор: Бучкина Елена Александровна, доцент кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета.