Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция «Когда умирают другие. Смерть как событие в разных возрастах» Лекция «Когда умирают другие. Смерть как событие в разных возрастах»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 30 января 2020

Город

Москва

Где?

Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова (Молодежный медиацентр). ул. Большая Садовая, дом 1

Метро

Маяковская

Как пройти?

Как добраться: 5 минут пешком от станции м. Маяковская

Контакты:

8 (495) 650 49-83

Условия участия:

Необходима регистрация: https://www.svetlovka.ru/events/lektsii/kogda-umirayut-drugie-smert-kak-sobytie-v-raznykh-vozrastakh-lektorium-mortale/

Молодежная библиотека «Светловка» продолжает говорить на темы, связанные с феноменом смерти в Лекториум Мортале. 30 января пройдет встреча, посвященная типичным утратам в жизни человека — потеря близкого, разрыв отношений и др. С гостями библиотеки своими мыслями поделится психолог-консультант Константин Куликов.

Смерть приносит большие перемены в жизнь человека. Несмотря на то, что человеку бывает непросто, это нормальная часть жизни. Каждый возраст дает свои горькие уроки, и иногда они связаны не с реальной, а метафорической смертью. Горе человека меняется с возрастом, и через потери ему открывается, что в мире важно, а что вторично. На лекции слушатели узнают, с какими типичными утратами человек встречается в разных возрастах. Лектор попробует вместе с гостями библиотеки ответить на такие вопросы: в каком возрасте дети формируют представление о смерти и стоит ли их брать на похороны? почему разрыв отношений может быть столь же тяжёлым ударом, как и смерть партнёра? что делать, если нигде не найти поддержки и есть чувство, будто мы не имеем права прожить горе так, как нам хочется? почему сложно понять пожилых людей и всю глубину их горя?

«Лекториум Мортале» — это проект Светловки, который появился благодаря современным трендам. Смерть всегда была тяжелой темой для обсуждения, но это табу постепенно исчезает: развивается направление Death studies («науки о смерти»), в центре исследования которого находится смерть и связанные с ней процессы. В рамках «Лекториум Мортале» гости Светловки услышат про смерть в литературе и кино, обряд похорон, кладбища, цифровое бессмертие, траур, фольклорные и религиозные представления о смерти и многом другом.