Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Ислам, ч.III: Ислам и современность Ислам, ч.III: Ислам и современность

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 24 января 2017

Город

Москва

Где?

Культурный центр Пунктум. Малый Афанасьевский переулок 1/33, 3 этаж

Метро

Арбатская

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Желательна запись на сайте по ссылке http://punktum.ru/archives/16057 Если вы не успеваете посетить лекцию лично, вы можете посмотреть онлайн-трансляцию на сайте Пунктум-клуба. Стоимость онлайн-трансляции 300 р., запись трансляции будет доступна для просмотра еще в течение месяца.

На лекции исламские страны будут рассмотрены как единое религиозно-мировоззренческое целое. Будет обращено внимание на специфику Ислама как религиозной системы и причины широкого распространения и усиления влияния мусульманской религии на все сферы жизни современного мира.

Каковы причины и источники «мусульманского возрождения», и как молодость, простота, доступность и непротиворечивость догматов и культа Ислама стала конкурентным преимуществом перед другими религиями.

На лекции слушателям объяснят, почему Ислам пережил западный колониализм. И еще раз вспомнят о тотальности данной религии и Исламе как возможности жизни «по-другому». В чем состоит идея исламской «социальной справедливости». Почему мессианизм и воинственность всегда привлекательны. Поговорим об идее «завершения пророчества» как основании представлений об исключительности мусульман как избранного народа и особом положении Ислама относительно других религий. А также об аутентичности личности мусульманина или почему мусульмане всех стран одинаковы.

Кроме этого, будут рассмотрены концепции построения «исламского государства», модернизм, традиционализм и фундаментализм в современном Исламе.