Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Индуктивизм Френсиса Бэкона Индуктивизм Френсиса Бэкона

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 25 марта 2017

Город

Москва

Где?

Культурный центр Пунктум. Малый Афанасьевский переулок 1/33, 3 этаж

Метро

Арбатская

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Желательна запись на сайте по ссылке: http://punktum.ru/archives/19539

Лекция из цикла «В чертогах Разума: Философия Нового времени»

Английский философ и государственный деятель Френсис Бэкон был одним из архитекторов здания современной науки. Восстав, подобно Декарту, против бесплодной схоластики и раболепства перед авторитетами древности, Бэкон призвал очистить науку от предрассудков и домыслов, снабдив ученых надежным методом познания, основанном на достоверности чувственных впечатлений. Научный метод Бэкона, названный в последствии эмпиризмом, стал основным конкурентом рационализма Картезия.

Современники сравнивали Декарта с пауком, плетущим паутину научной теории из собственного разума, а Бэкона — с трудолюбивой пчелой, наполняющей соты научного знания нектаром эмпирических данных.В этот раз мы обратимся к философии науки Френсиса Бэкона и его теории познания.

Обсудим учение о четырех идолах, рассмотрим пафос и логику трактата «Новый органон», поговорим о методологии естественных наук, и выясним, какую роль в ее становлении сыграла философия науки Френсиса Бэкона.

Если вы не успеваете посетить лекцию лично, вы можете посмотреть онлайн-трансляцию на сайте Пунктум-клуба. Стоимость онлайн-трансляции 300 р., запись трансляции будет доступна для просмотра еще в течение месяца.