Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Иконографический беспредел Средневековья. Профессии Иисуса Христа Иконографический беспредел Средневековья. Профессии Иисуса Христа

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 4 октября 2017

Город

Москва

Где?

Культурный центр Пунктум. ул. Заморенова, 9с2. Вход на цокольный этаж

Метро

Краснопресненская

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Желательна запись на сайте по ссылке - https://punktum.ru/archives/20186

Сакральное искусство христианской Европы сегодня кажется нам неизменным и возвышенным. Однако в Средневековье и раннее Новое время изобразительных канонов практически не существовало: вместо привычных сегодня благообразных образов Бога часто возникали кошмарные гибриды, а замысловатые богословские аллегории заменялись наивными, а иногда и пошлыми метафорами.

Традиция изображения Иисуса как представителя некоей профессии стара как сама христианская религия. Первые изображения Христа за неким “ремесленным” занятием были связаны исключительно с его “биографией” — евангельской или апокрифической. Но уже примерно с IX в. появляются аллегорические образы “должностей” Спасителя, которые символически, с помощью реалий средневековой жизни, объясняли библейские притчи и указывали на путь к спасению души. Мы поговорим о том, почему в Средневековье и раннее Новое время Иисус изображался за домашними делами или как убийца; отчего Бога представляли воином или врачом, магом или великаном; как Христос попал в винный пресс, стал куском бекона, пергаментом и мышеловкой.

Лектор - Сергей Зотов, культурный антрополог, филолог, член Платоновского философского общества, сотрудник лаборатории культурной антропологии, член Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма.