Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция «Говорящие натюрморты. Символы в живописи still life» Лекция «Говорящие натюрморты. Символы в живописи still life»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 14 октября 2021

Город

Москва

Где?

Спартаковская улица, 9с3. Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина

Метро

Бауманская

Как пройти?

5 минут от ст.м. Бауманская, особняк на Елоховской площади

Условия участия:

Регистрация: https://www.mos.ru/afisha/event/178599257/

В рамках параллельной программы выставки «Они все еще там», представленной в Библиотеке-читальне им. А.С. Пушкина до 31 октября, фотохудожник ленабеляк прочтет лекцию о символике натюрмортов в искусстве.

Still life — в переводе с английского «тихая, спокойная жизнь», со временем это сочетание стало общепринятым обозначением термина «натюрморт».

Композиции из предметов утвари, плодов и цветов возникли еще в древности. А позже существовали как часть оформления интерьеров или как элементы, дополняющие произведения пейзажного, портретного, исторического, бытового или религиозного жанров. Но уже тогда они несли в себе особенный смысл, сложную символическую систему, продиктованную контекстом времени, которая трансформировалась и не теряла своего значения.

Во время встречи участники научатся читать натюрморты разных эпох, распознавать их тайные знаки и истории, которые хотел передать автор.