Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция «Эволюция портрета в живописи от античности до наших дней» Лекция «Эволюция портрета в живописи от античности до наших дней»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 7 октября 2021

Город

Москва

Где?

Спартаковская улица, 9с3. Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина

Метро

Бауманская

Как пройти?

5 минут от ст.м. Бауманская, особняк на Елоховской площади

Условия участия:

Регистрация: https://www.mos.ru/afisha/event/170287257/

Портрет — одна из древнейших и основных линий в искусстве, претерпевшая множественную трансформацию. Связано это с различными аспектами — религией, историей, философией и доступными технологиями. Но главное, с попыткой понять и определить место человека в системе мироздания. Художники размышляли, что есть идеал и необходимо ли совершенствовать облик изображаемого, что важнее — духовное, эмоциональное состояние, характер или же атрибутика и фиксация внешности во всех ее реалистичных проявлениях. А с возникновением интернета, активного развития медиа и распространения виртуальной реальности, портрет становится одним из ключевых жанров contemporary art, к которому художники обращаются в попытке идентификации человека, в попытке понять, является ли он симулякром.

Во время лекции вместе с фотохудожником ленойбеляк изучим портреты разных эпох и попробуем разобраться: что именно заставляло мастеров обращаться к изображению человека; кто и почему становился моделью; какие социокультурные тенденции проявлялись в этом жанре; и как через столетия менялось отношение художника к портретируемому.

Лекция проходит в рамках параллельной программы выставочного проекта «Они все еще там», представленного в читальне до 31 октября.