Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Эстетика декаданса Эстетика декаданса

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 10 декабря 2016

Город

Москва

Где?

Культурный центр Пунктум. Малый Афанасьевский переулок 1/33, 3 этаж

Метро

Арбатская

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Записаться на лекцию можно на сайте Культурного центра Пунктум: http://punktum.ru/archives/18295

Характерными чертами декаданса считаются: индивидуализм, аморализм, отход от общественности, что проявляется в искусстве соответствующей тематикой и отрывом от реальности. Приверженцы декадентства культивировали цветы зла, поэтику искусства для искусства, эстетизм греха и порока, падение ценностей содержания, состояние безнадежности и неприятия жизни, культ красоты как высшей ценности, утонченность и мистику, соединенную с эротизмом.

Особое значение явление «декаданс» обрело в связи с формированием такого направления как символизм. В период конца века растерянность и пессимизм художников, разлад между идеальными устремлениями и действительностью привел к тому, что понятия «декаданс» и «декадентское искусство» стали почти синонимами «стиля модерн» и символизма. Но все же они нетождественные, понятие «декаданс» намного шире.

На лекции участники прикоснутся к утонченному, эстетскому и прихотливому явлению, окунутся в атмосферу декаданса. Познакомятся с ярчайшими представителями и их творчеством, а также с критикой этого явления. Посмотрят, каким является декадентское движение сегодня.