Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция Дмитрия Хаустова "Наука о знаках" Лекция Дмитрия Хаустова

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 14 декабря 2021

Город

Москва

Где?

ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека "Научка").

Метро

Павелецкая

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 800 руб.
Также мы организуем онлайн-трансляции лекций курса Стоимость трансляции одной лекции — 700 рублей.

14 декабря в 19:30 приглашаем на лекцию Дмитрия Хаустова "Наука о знаках" Курса «Ролан Барт: между философией и семиологией»!

В исследовательской литературе существует тенденция некоторого смещения общего интереса к интеллектуальному наследию Ролана Барта с его ранних, более научных — семиологических — работ к более поздним, эссеистическим или даже просто литературным. Однако, учитывая определяющее влияние «первого проекта» Барта на его «второй проект», такой подход рискует упустить нечто фундаментальное, в связи с чем обращение к Барту-ученому, Барту-семиологу оказывается оправданным и необходимым. Именно в ранних работах французского философа задаются ключевые для его мысли сюжеты: общий акцент на функционировании (в том числе — этическом, политическом, идеологическом) знаковых систем, взвешенно-аналитический и одновременно ангажированный, порой даже страстный подход к материалу, а также своеобразное напряжение между структуралистской методологией и порывом к ее преодолению — порывом, который позже оформится в рамках постструктурализма, у самых истоков которого стоял Ролан Барт.

Хаустов Дмитрий Станиславович, историк философии, литератор. Автор лекционных курсов, посвященных классической философии, философии постмодерна, а также отдельным фигурам из мира литературы. Автор книг, посвященных философии постмодерна, творчеству Ч. Буковски, Дж. Оруэлла, У. Берроза и др.