Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция Александра Бутягина "Мозаики Помпей и округи" Лекция Александра Бутягина

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 8 июня 2023

Город

Санкт-Петербург

Где?

Центр "Архэ" в Санкт-Петербурге, набережная реки Фонтанки, д.15 (здание РХГА).

Метро

Гостиный двор

Контакты:

Почта: arhe.spb@gmail.com Телефон: +7 (950) 011-16-15

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/2454955/

8 июня (четверг) в 19:30 центр "Архэ" приглашает на лекцию Александра Бутягина

Мозаики Помпей и округи

курса "Римская мозаика"

В области мозаичного искусства памятники Помпей и других городов и вилл, погибших в результате катастрофического извержения Везувия 79 г. н.э. являются таким же уникальным явлением, как и многие другие произведения искусства. Найденные в ходе их многолетнего исследования. Здесь мы имеем дело не с отдельными сохранившимися мозаиками, а со всем комплексом мозаик античного города Италии, доставшимся нам в минимально повреждённом состоянии. Именно мозаики округи Везувия позволяют увидеть то, как органично это художественное явление вписалось в повседневную жизнь римского города, понять условия и цели, при которых мозаики появлялись в домах жителей разного достатка, составить представление о распространённых и редких сюжетах, а также и о художественном вкусе заказчиков и мастерстве исполнителей. Среди обнаруженных здесь мозаик встречается огромный набор различных орнаментов и разнообразие сюжетов, позволяющих составить представление об этом явлении только по этим материалам.

Однако, мозаики Помпей и их округи нельзя считать просто статистическим срезом античной мозаики на год извержения. Здесь найден набор, пожалуй, самых изящных мозаик во всей античности и, безусловно, самая знаменитая мозаика в мире. Со всем этим богатством мы и познакомимся на этих лекциях.

Лектор: Бутягин Александр Михайлович, кандидат исторических наук, археолог, заведующий сектором Античной археологии Государственного Эрмитажа.