Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция А.В. Маркова "Открытия в эволюции. Итоги 2019 года" Лекция А.В. Маркова

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 29 января 2020

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Стоимость лекции — 500 рублей. 

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на лекцию А.В. Маркова "Открытия в эволюции. Итоги 2019 года"!

В 2019 году в эволюционной биологии произошло много интересных событий. В изучении эволюции человека важнейшие прорывы были связаны с разработкой новых исследовательских методов и подходов.

Так, благодаря развитию палеопротеомики появилась возможность надежно идентифицировать некоторые древние кости, даже если в них не сохранилась ДНК. Это позволило установить, что нижняя челюсть, найденная в Тибете на высоте более 3000 метров, принадлежала денисовскому человеку, который до сих пор был достоверно известен только из Денисовой пещеры на Алтае.

Новый оригинальный метод реконструкции фенотипа по профилю метилирования ДНК позволил воссоздать облик денисовского человека, а благодаря находкам на Филиппинах стало известно о существовании еще одного ископаемого карликового вида людей, по-видимому, измельчавших в условиях островной изоляции.

В лекции будут рассказано о том, как изучение экзотической реликтовой бактерии позволило понять устройство древней (архейской) биосферы, о необычных жгутиконосцах, проливших свет на происхождение многоклеточных животных, о том, что рога у жуков-навозников — на самом деле видоизмененные крылья, и о других, не менее интересных открытиях.

Лектор: Марков Александр Владимирович, доктор биологических наук, палеонтолог, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, популяризатор науки. Лауреат (2011 год) главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Лауреат (2015 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».