Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция А. Бутягина "Происхождение Рима и искусство римской Республики" Лекция А. Бутягина

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 12 мая 2022

Город

Санкт-Петербург

Где?

Центр "Архэ" в Санкт-Петербурге, набережная реки Фонтанки, д.15 (здание РХГА).

Метро

Гостиный двор

Сайт:

arhe.msk.ru/?page_id=32233

Контакты:

Почта: arhe.spb@gmail.com Телефон: +7 (950) 011-16-15

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/1994007/

Центр "Архэ" в Санкт-Петербурге приглашает на лекцию "Происхождение Рима и искусство римской Республики" курса Александра Бутягина "Искусство Древнего Рима"

Ничто не предвещало того, что небольшое латинское поселение, возникшее в 8 в. до н.э. на разделённых болотами небольших холмах левого берега Тибра, станет одним из красивейших городов мира. Осваивая холм за холмом, римляне изменяли местность, окружая её оборонительными стенами, за которыми воздвигаются дома и храмы.

Первоначально они сделаны в этрусской традиции, но с увеличением римского господства в Италии и Средиземноморье ситуация меняется. Прекрасные крестьяне, строители и воины — римляне в художественной сфере часто пользовались услугами иноземных мастеров или попросту перевозили в свой город произведения искусства поверженных противников.

После завоевания Греции во 2 в. до н.э. в Рим хлынули оставшиеся без работы греческие скульпторы, архитекторы и художники. На новом месте они продолжили работу, ориентируясь уже на местные нравы. В результате римское искусство периода поздней Республики оказалось под сильным греческим влиянием, но сохранило древние этрусские основы, что придало ему яркое своеобразие.

Лектор: Бутягин Александр Михайлович, кандидат исторических наук, археолог, заведующий сектором Античной археологии Государственного Эрмитажа.