Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекции с МоскваХодом: 1 - Одинокий Лев русской литературы: Лев Толстой и Москва; 2 - Москва на пороге «пожара» 1917 года Лекции с МоскваХодом: 1 - Одинокий Лев русской литературы: Лев Толстой и Москва; 2 - Москва на пороге «пожара» 1917 года

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

МоскваХод

Когда?

с 15 января 2011

Город

Москва

Сайт:

www.moskvahod.ru

Условия участия:

350 руб. Действует система скидок

Одинокий Лев русской литературы: Лев Толстой и Москва

15:00

"Самый сложный человек 19 столетия" - Лев Толстой откровенно не любил городской уклад - и из прожитых писателем 82 лет в городах он провёл только около десяти. Однако именно Москва стала "малой родиной" Толстого. Маршрут нашего виртуального путешествия позволит нам увидеть Москву позапрошлого столетия глазами Толстого, и предоставит нам массу возможностей поговорить об этом масштабном писателе и человеке:

  • мы посетим домик на Плющихе, где приехавшая из Ясной Поляны семья поселилась в 1837 году,
  • дойдём до Сивцева Вражка, где были написаны первые наброски будущей повести "Детство",
  • будем знакомиться с домами, помнившими визиты автора "Войны и Мира" к родственникам, друзьям и знакомым,
  • не обойдём вниманием домик на Пятницкой, где поселился поручик Толстой после окончания Крымской компании и усадьбу в Долгохамовническом переулке, где большая семья провела девятнадцать зим,
  • Узнаем о судьбах детей писателя, потомки которого проживают сейчас более чем в 20 странах мира.

Ведет виртуальную прогулку Александр Мишин.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Кропоткинская (сокольническая линия), выход к Гоголевскому бульвару.


Москва на пороге «пожара» 1917 года

18:00

Каким же он был, наш город, до того, как на него налетел страшный вихрь революции и последовавших за ней разрушений? Каким он был, пока не смели с лица московской земли Спас-на-Бору и монастыри Кремля, Сухареву башню и Китай-город, Храм Христа и церковку Похвалы Богородицы, которая стояла рядом с ним, создавая чудо Москвы – естественность гармонии и тайну золотых пропорций?

Впрочем, наше виртуальное путешествие в Москву начала 20 века не будет академическим разговором об утраченной архитектуре. Мы попробуем почувствовать, прежде всего, московский колорит – в выкриках мальчишек-газетчиков и степенной речи извозчиков-лихачей, в величавости московской матроны и изяществе юной москвички, умеющей грациозно ступать по мостовой с ее весенними лужицами. Все это – не литературные образы, а образы самой жизни, донесенные до нас фотографиями начала 20 века, которые вместе с Георгием Давыдовым станут нашими путеводителями на этой виртуальной прогулке. Мы узнаем:

  • Как одевались москвичи сто лет назад и какие прически предпочитали?
  • Как назывались самые популярные у москвичек духи?
  • Где москвичи ездили на велосипедах?
  • Можно ли бить возницу пониже спины, а если можно, то чем?
  • Сколько метров жилой площади достаточно холостяку для счастья?
  • И, между прочим, как натягивали нос в старой Москве? Основные рецепты...

Ведет виртуальную прогулку Георгий Давыдов.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Кропоткинская (сокольническая линия), выход к Гоголевскому бульвару.

Добро пожаловать на прогулки и лекции МоскваХода!