Информационно-культурный медиацентр БРИКС+
Фантастический комедийный боевик «Всё везде и сразу» Дэна Квана и Дэниела Шайнерта стал одним из самых обсуждаемых фильмов 2023 года и обладателем семи премий «Оскар». История иммигрантки из Китая, чья жизнь рушится на всех фронтах — брак, отношения с дочерью, бизнес — неожиданно превращается в путешествие по множеству параллельных миров, где главная героиня вновь и вновь сталкивается с отражением своих проблем и страхов.
Но действительно ли этот фильм – лишь сюрреалистическая фантазия режиссёров? Или за безумным вихрем сюжетов скрываются глубокие культурные коды китайской мифологии, философии и театра? Загадочный черный бублик может быть прочитан как символ даосского всевмещающего Ничто, из которого рождается мир; изменения облика дочери могут отсылать к древним образам мифологических оборотней; а сама идея существования множества миров и жизней – к ключевым мотивам китайской драматургии и философских учений.
Приглашаем вас отправиться вместе с нами, подобно героине фильма, в многомерное путешествие по миру китайской культуры, мифологии, истории и театра. На лекции мы разберем:
- Откуда растут корни визуального и смыслового языка фильма;
- Какие элементы китайской культуры, мифологии и театра встроены в сюжет;
- Почему «Всё везде и сразу» можно назвать китайским театром в голливудской обработке.
Спикер: Кристина Трифонова, студентка театроведческого факультета ГИТИСа, лектор, исследователь восточной культуры.
Мероприятие организовано совместно в рамках Ежегодного фестиваля «Китайская мозаика в "Иностранке"».

