25 ноября 2025 года в Московском лектории РГО состоится лекция, в которой особое внимание будет уделено тому, как по кокошнику можно определить регион происхождения ваших предков — настоящее погружение в историю и этнографию.
Это увлекательное исследование одного из самых известных символов России — русского кокошника. Лекция раскроет неизвестные исторические и сакральные корни этого украшения, его смысловые акценты, а также разнообразие форм и региональные особенности. Вы узнаете, где и как на Руси изготавливали кокошник, сколько он стоил, и проследите его трансформацию в разные исторические эпохи.
Лектор — Лариса Тарасова, инженер-конструктор швейных изделий, этнопалео исследователь, автор курса «Русский народный костюм от палеолита до эпохи глобализации» (МГУ, Теория индустрии моды), основатель Агентства креативных воплощений «Посольство древней Руси».

