Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция "Что не так с популярной философией?" Лекция "Что не так с популярной философией?"

Зовём на лекцию

Когда?

28 ноября 2025

Пятница 10:22

 

Город

Москва

Где?

Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова (Молодежный медиацентр). ул. Большая Садовая, дом 1

Метро

Маяковская

Условия участия:

Регистрация: https://www.svetlovka.ru/events/

Лекторий проекта "Интеллектуальные среды"

Философия в современном обществе – это не только область научного знания или общественной экспертизы, но и особая сфера культурного потребления. В этом своём качестве она отличается от научно-популярных книг, лекций или роликов по естественным или социальным наукам.

Поскольку в понятие философии в бóльшей степени зашита связка между знанием, процессом получения знания и вытекающей из этого трансформации установок субъекта, коммодификация философского продукта, т.е. превращение знания, связанного с философией, в товар, само по себе является интересным сюжетом социально-философского анализа.

В лекции пойдёт речь о том, что для философии значит популяризация, какие основные стратегии потребления философии можно встретить сегодня и что всё это говорит об обществе, в котором мы живём и посещаем публичные лекции по философии.

Лектор: Николай Афанасов, кандидат философских наук, научный сотрудник сектора социальной философии Института философии РАН, главный редактор журнала "Человек", приглашенный лектор общества "Интеллектуальные среды"