Библиотека иностранной литературы приглашает вас на лекцию в рамках Акции «Космос в "Иностранке"».
С древнейших времён человека влечёт и пугает то, что находится за пределами знакомого ему мира. Храбрые путешественники отправляются в странствия за тридевять земель, а по возвращении пытаются рассказать о своём опыте. Из этих рассказов о неведомых и недосягаемых странах и народах рождаются мифические создания, несуществующие острова и такие непохожие на нас иноземцы.
В конце XIX – начале XX века человечество начинает волновать вопрос существования внеземного разума. Какой будет эта встреча и как к ней подготовиться? А главное, какими будут они, таинственные инопланетяне? И, как это ни странно, ответы на вопросы будущего находятся в литературных произведениях прошлого, и при создании новых «иных» писатели обращаются к хорошо знакомым им классическим образам.
Как это до сих пор влияет на писателей и читателей? Об этом и поговорим 9 апреля!
Лектор: Татьяна Большакова – ведущий специалист Центра культурно-просветительских программ Библиотеки иностранной литературы, автор tg-канала «Безоблачно, мгла»
Мероприятие пройдет в Научном зале имени Вяч. Вс. Иванова Библиотеки иностранной литературы. Для участия вам потребуется регистрация на лекцию, а также читательский билет или иной документ, удостоверяющий личность ( с фотографией)

