Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция Дарьи Бывших «Конструктивизм» (В рамках цикла «Сто лет архитектуры: от модерна до капрома») Лекция Дарьи Бывших «Конструктивизм» (В рамках цикла «Сто лет архитектуры: от модерна до капрома»)

Зовём на лекцию

Когда?

1 апреля 2026

Среда 19:00

 

Город

Санкт-Петербург

Где?

Московский пр-т., 152 КДЦ «Московский»

Метро

Московские ворота

Условия участия:

В гостях Библиотеки Планетарий 1 — Дарья Бывших, руководитель архитектурного отдела компании «НовТехПроект», главный архитектор проектов бюро Клаузура, гид и лектор компании «Петербург глазами инженера»

Архитектура конструктивизма родилась в России в начале прошлого века, после модерна. Просуществовал он совсем недолго, но несмотря на это, оставил ярчайший след в истории, искусстве и архитектуре. Конструктивизм повлиял на многих известных ныне живущих зарубежных архитекторов.

На лекции мы проследим почему так ярко вспыхнул и быстро потух конструктивизм, какие его особенности и характерные черты, сколько памятников этой эпохи у нас в городе и как к нему относились люди того времени. Также узнаем, что такое постконструктивизм и что он из себя представляет.