Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лариса Сорокина. Персональная выставка «География творчества» Лариса Сорокина. Персональная выставка «География творчества»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на выcтавку

Организатор:

Галерея "На Каширке"

Когда?

с 25 апреля 2012 по 13 мая 2012

 

Город

Москва

Где?

http://nakashirke.narod.ru/scheme.gif

Как пройти?

Выставочный зал «На Каширке». ул. Ак.Миллионщикова, д.35, корп.2

Сайт:

nakashirke.narod.ru

Условия участия:

Часы работы: 12.00-19.00, воскресенье 12.00-18.00. Выходные: понедельник, вторник. 1 мая - галерея работает как в будний день. Входной билет - 50 рублей. Льготный - 20. Среда – день бесплатных посещений для всех посетителей .

Вернисаж состоится 28 апреля в 16.00. Вход свободный.

Лариса Сорокина занимается графикой давно и увлеченно. Окончив Краснопресненскую художественную школу, одну из лучших и старейших в Москве, а затем Государственный институт театрального искусства (нынешний РАТИ), она уже больше двух десятилетий не расстается с красками. Ее графические работы выполнены в основном во время многочисленных путешествий художницы.

Произведения Ларисы образуют серии и циклы. Она часто возвращается к одному и тому же изобразительному мотиву — старые городские дворики, пейзажные фрагменты, величественные горы, ветви деревьев — и варьирует этот мотив, следуя бесконечному разнообразию природы. В своих графических «путевых заметках» Лариса Сорокина сохраняет традицию неспешного, спокойного рассматривания.

Лариса часто выбирает для своих графических пейзажей не эффектные архитектурные виды и панорамы, а ничем не примечательные на первый взгляд уголки. Например, тихие, уютные дворики с черепичными крышами, мшистыми каменными стенами, покосившимися заборами. В этих двориках столетиями живут тишина и покой — один из акварельных пейзажей Ларисы так и называется: «Плес. Тихая жизнь». Легко представить, что точно так же эти уголки выглядели и сто, и двести лет назад. Под стать умиротворенной атмосфере — колорит этих работ, где Лариса со вкусом подбирает сдержанные, неяркие тона — коричневатый, розоватый, голубовато-серый, зеленый.В другой серии работ, исполненных пастелью, Лариса Сорокина следует традиции знаменитого художника и путешественника Николая Рериха. Она изображает покрытые снегом вершины гор на фоне яркого неба, образующие декоративный узор. Хорошо удаются Ларисе световые эффекты — горы показаны то погруженными в предзакатный сумрак с почти черными тенями, и их пики образуют резкий контраст со светлым золотистым небом, то они растворяются в светло-голубом пространстве. Художница хорошо чувствует фактуру пастели — техники, дающей ощущение воздушности. Горы предстают в пейзажах Ларисы как будто одушевленными: они, подобно облакам, трансформируются в причудливые извилистые фигуры, стелются, воспаряют ввысь. В неподвижных камнях скрыта внутренняя динамика. Точно так же и облака принимают необычные формы — в одном из пейзажей, например, можно увидеть летящего по небу коня. «Так и было на самом деле!» — с улыбкой уверяет Лариса. И в этом умении не просто смотреть на небо, но и видеть его необычную «тихую жизнь» — незаурядная художественная чуткость.

Еще одна графическая серия Ларисы Сорокиной, на этот раз темперная, — ветви деревьев. «Нарисуйте попробуйте просветы воздуха в ветвях — не нарисуете. Как они красивы», — заметил некогда Михаил Врубель. И вновь Ларисе удается в самом обычном, каждодневном мотиве, который у всех перед глазами, выявить орнаментальную красоту. Здесь господствует хитроумная геометрия. Как разноцветные стекла в калейдоскопе, силуэты ветвей и просветы воздуха складываются в необычайные геометрические и колористические фигуры, производя гипнотический эффект. Каждую из этих работ можно рассматривать очень долго, подчиняясь плавному ритму движения ветвей. Краски и тут притушены и сдержанны, и цветовые сочетания напоминают матовое свечение старинных витражей в свинцовых переплетах. Здесь, как и в роскошных, наполненных энергией, изображениях кактусов-опунций, наиболее ярко проявляется декоративный дар Ларисы — художницы, умеющей смотреть, видеть и «останавливать мгновенье».

Екатерина Алленова, кандидат искусствоведения