Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Курс "Зоопсихология и сравнительная психология" Курс

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 28 сентября 2017

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Сайт:

arhe.msk.ru

Контакты:

По всем вопросам звоните по телефону: 8-495-088-92-81 или пишите на почту: arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Стоимость одной лекции - 500 рублей. Скидки: студенты (50%), школьники (70%) Абонемент на 5 лекций - 2200 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса) [студенты - 1250р; школьники - 750р]. Абонемент на 10 лекций (позволяет посетить любые десять лекций курса) — 3800 рублей [студенты — 2500р; школьники — 1250р]. Абонемент на курс (15 лекций) - 6000 рублей [студенты - 3750, школьники - 2250].

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на курс ведущего отечественного этолога и зоопсихолога Зориной Зои Александровны!

Программа курса зоопсихологии и сравнительной психологии тесно связана с проблемами происхождения психики, путей ее филогенетического развития и становления психики человека в процессе эволюции. Материал курса построен на обобщении данных, полученных как психологами разных направлений, так и биологами – физиологами, этологами, полевыми зоологами, а также генетиками поведения.

Из этого курса вы узнаете, думают ли животные, способны ли они принимать правильное решение в неожиданно возникшей ситуации, и каким видам животных такие способности свойственны в наибольшей степени. Будет показано, чем отличается язык человека от «языка» животных, и какие зачатки способностей к человеческой речи удалось обнаружить у шимпанзе.

В лекциях будет рассмотрен вклад каждой из перечисленных наук в изучение мышления животных. Наряду с данными экспериментов широко используются результаты этологических наблюдений в природе. Обсуждаются особенности онтогенеза животных разных видов, а также генетически детерминированные формы поведения и соотношение врожденного и приобретенного в его формировании. Особое внимание уделено характеристике игрового этапа онтогенеза и его значению в формировании поведения взрослого животного.

Лектор - Зорина Зоя Александровна, один из лучших отечественных этологов, доктор биологических наук, заведующая лабораторией физиологии и генетики поведения Кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ.

С 28 сентября (по четвергам) в 19:30