Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Курс "Природа Земли без тайн" Курс

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 4 октября 2018

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Сайт:

arhe.msk.ru

Контакты:

По всем вопросам звоните по телефону: 8-495-088-92-81 или arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.
Стоимость одной лекции - 600 рублей. Студентам и школьникам - 200 рублей.Абонемент на 5 лекций - 2700 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса) [студенты и школьники - 1000 руб.]. Абонемент на курс (13 лекций) - 6500 рублей [студенты и школьники - 2600 р.]. По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу).

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на курс В. А. Кошевого "Природа Земли без тайн"!

Любого, кого интересует, как устроена природа нашей планеты и её отдельных частей, приглашаем прикоснуться к современным знаниям о Земле с позиций одной из самых древних наук - географии. Мы поможем вам разобраться в различных вопросах, связанных с жизнью окружающего нас мира - формированием рельефа и погодными процессами, приводящими к возникновению ураганов и огромных градин, познакомим с самыми уникальными в природном отношении уголками нашей планеты и многим другим. В результате вы узнаете больше, чем даёт стандартная школьная программа по географии, сможете понимать современный физико-географический язык и при необходимости грамотно на нём изъясняться, а также проверить свои знания с помощью необязательных для выполнения тестовых заданий.

Лектор - Кошевой Владимир Александрович, заведующий кафедрой физической географии и геоэкологии географического факультета МПГУ, доцент, кандидат географических наук.

С 4 октября (по четвергам) в 19:30

Примерный план курса:

1. Введение в географическую науку о Земле.

2. Уникальность Земли как планеты. Географические следствия космических сил и процессов.

3. Из чего и когда были сделаны внутренности Земли (геологическое время. Антропоцен - новый геологический период. Минералы и горные породы. Океаническая и материковая земная кора). Тектоника плит.

4. Самый распространённый кристалл Земли (о науке снеговедении. Снег и лёд: образование, свойства, распространение)

5. Крупные неровности поверхности планеты и их происхождение (понятия о геотектурах и морфоструктурах. Геологическая и тектоническая карты. Возраст гор и равнин. Закономерности их распространения. Рельеф Земли через миллионы лет).

6-7. Мелкие неровности поверхности планеты и их происхождение (самые распространенные формы рельефа - созданные текучей водой и их происхождение. Древне-ледниковые и современные формы рельефа. Рельеф, созданный выветриванием, гравитацией и растворением. Береговой и мерзлотный рельеф).

8. Антропогенный рельеф (Рельефоиды).

9. Стихийные явления в литосфере (Самые разрушительные землетрясения и извержения вулканов).

10. Воздух и его сфера (строение и свойства слоёв атмосферы. Общая циркуляция атмосферы). Почему погода именно такая (давление и ветер. Циклоны и антициклоны. Синоптическая карта. Прогнозы погоды).

11. Туманы, облака, осадки (виды гидрометеоров и атмосферных осадков. Процессы их образования. Самые влажные и туманные места на Земле).

12. Климаты Земли (основы климатологии. Самые холодные, жаркие и сухие места планеты).

13. Стихийные явления в атмосфере (торнадо и другие смерчи, штормы и ураганы. Глад и ливни. Метели и морозы. Молнии.)