Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Эволюция представлений о звёздах и звездообразовании Эволюция представлений о звёздах и звездообразовании

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 5 октября 2017

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Сайт:

arhe.msk.ru

Контакты:

По всем вопросам звоните по телефону: 8-495-088-92-81 или пишите на почту: arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Стоимость одной лекции - 500 рублей. Скидки: студенты (50%), школьники (70%). Абонемент на курс (6 лекций) - 2700 рублей [студенты - 1500р; школьники - 900р].

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на курс лекций доктора физико-матеметических наук Дмитрия Вибе "Межзвёздная среда: из чего, где и как рождаются звёзды и планеты".

Межзвёздная среда (то есть, всё то, чем заполнено пространство между звёздами) представляет собой сцену, на которой происходит один из важнейших процессов в нашей Вселенной — процесс рождения звёзд и планетных систем вокруг них. О том, что пространство между звёздами не пусто, мы достоверно узнали лишь в начале XX века. О том, что межзвёздного вещества и теперь достаточно, чтобы поддерживать устойчивый темп звездообразования, мы узнали лишь в середине XX века.

В наши дни исследования процессов звездообразования находятся на переднем крае астрофизики. Задачи, связанные с этими исследованиями, неизменно занимают ведущие позиции в наблюдательных программах всех современных астрономических инструментов. Благодаря развитию астрономической техники мы узнаём всё больше подробностей о том, как рождаются звёзды и планеты у нас под боком, в других галатиках, на дальних окраинах Вселенной. Но несмотря на мощный поток информации картина рождения звёзд во многом пока фрагментарна и далеко не всегда складывается в целостный сценарий.

В курсе мы поговорим о том, как изменялись представления человека о звездообразовании, как совершенствование астрономической техники изменяло наши представления о межзвёздной среде, из чего состоит межзвёздное вещество и какие физические условия на самом деле царят в межзвёздном пространстве (и это далеко не всегда космический холод!). Вы услышите о молекулярных облаках — колыбели рождающихся планетных систем, — которые, как мы теперь знаем, способны накапливать в своих недрах далеко не только молекулярный водород, но и более сложные органические молекулы. Вы узнаете о том, каким видится сегодня процесс рождения планетных систем, и о том, как происходит или происходило звездообразование далеко от нашего космического дома — и в пространстве, и во времени.

Лектор: Вибе Дмитрий Зигфридович, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН.

С 5 октября (по четвергам) в 19:30

План курса:

1. Эволюция представлений о звёздах и звездообразовании

2. Как исследуются межзвёздная среда и рождающиеся звёзды

3. Состав межзвёздной среды и физические условия в ней

4. Молекулярные облака — колыбель больших и маленьких звёзд

5. Рождение планетных систем

6. Рождение звёзд в других галактиках и в другие вселенские эпохи