Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Курс медленного чтения "Пир" Платона: Эрос и драма". Речь Диотимы: «эротическая лестница» красоты Курс медленного чтения

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 9 июня 2018

Город

Москва

Где?

ул.Дубининская д.20 строение 1, вход в Библиотеку

Метро

Павелецкая

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Желательна запись на сайте по ссылке: https://punktum.ru/archives/20964

Диалог Платона «Пир» — одно из самых известных в мировой культуре философских произведений, являющееся одновременно величайшим литературным шедевром. Несмотря на известность, оно сохраняет массу загадок и на протяжении многих веков продолжает получать разнообразные истолкования.

В «Пире» переосмысляется смысл Эрота как «природной» и «социальной» ценности и происходит инверсия: из объекта восхваления Эрот превращается в метод познания, т.е. предмет желания становится инструментом саморефлексии, и это отражается в гибристическом перевертыше Сократа: эраст (влюбленный) оборачивается эроменом (возлюбленным), а «обманутые» юноши, включая Алкивиада, впервые перестают воспринимать себя как как «ценный приз» и получают шанс причаститься к философии.

Цель курса — не просто в том, чтобы предложить свои интерпретации текста, а в том, чтобы в какой-то мере произвести такую же инверсию, которую проделывает Сократ с Эротом: для нас будет важнее не текст как «объект», а ваши способы его «схватывания» и понимания.

Курс адресован тем, кто интересуется философией и литературой; кто любит внимательно читать и анализировать тексты; кто готов попробовать себя в роли истолкователя. Навыки, полученные на занятиях курса, помогут при чтении и анализе любых текстов.

Это занятие посвящено анализу знаменитой речи Диотимы в пересказе Сократа. Почему важнейшие мысли диалога Платон вкладывает в уста женщины — однако пересказаны они Сократом? Как вы понимаете смысл «эротической лестницы» красоты? В чем парадокс описания «прекрасного самого по себе»? Мистериальный подтекст речи Диотимы и философия.

Лектор: Ирина Протопопова.