Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Курс "История России" от П. В. Рябова Курс

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 23 сентября 2017

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Сайт:

arhe.msk.ru

Контакты:

По всем вопросам звоните по телефону: 8-929-579-64-56 Алексей или пишите на почту: arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Стоимость одной лекции - 500 рублей. Скидки: студенты (50%), школьники (70%) Абонемент на 5 лекций - 2200 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса) [студенты - 1250р; школьники - 750р]. Абонемент на 10 лекций — 4000 рублей [студенты - 2500р; школьники - 1500р].

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на новый курс Петра Владимировича Рябова!

Историю России проходят в школах и вузах. Все что-то знают о ней и имеют какое-то мнение об её ключевых проблемах и героях. Зачем же предлагать слушателям (не специалистам историкам!) ещё один курс по истории России, и в чём его своеобразие? По мнению лектора, история — это одна из главных форм самопознания человека и общества, размышление о вечных проблемах и вопросах, которые не вчера возникли и не сегодня закончатся.

Предлагаемый вниманию слушателей курс истории России IX-XX веков (от призвания варягов до краха СССР) стремится уйти как от скучной и монотонно-безликой позитивистской описательности, так и от идеологизированного мифотворчества и схематизма. Он сочетает поступательное хронологическое продвижение по векам и эпохам (с характеристикой неповторимой специфики каждой эпохи) с рассмотрением сквозных проблем русской истории, анализом дискуссионных вопросов и беглым обзором историографических споров. Знание и понимание истории — это вовсе не набивание головы тысячами дат, имён и событий; это — понимание исторических проблем, историографических дискуссий, временной специфики и вечной актуальности исторических процессов и свершений.

Лектор: Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

С 23 сентября (по субботам) в 16:00

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Лекции курса будут чередоваться по неделям: на первой неделе - 1 лекция в 16:00, на второй - 2 лекции - в 16:00 и в 18:30.