Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Курс "Иммунитет глазами физиолога" Курс

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 22 мая 2018

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Сайт:

arhe.msk.ru

Контакты:

По всем вопросам звоните по телефону: 8-495-088-92-81 или пишите на почту: arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Стоимость одной лекции - 500 рублей. Скидки: студенты (50%), школьники (70%) Абонемент на курс (5 лекций) - 2200 рублей [студенты - 1250р; школьники - 750р].

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на курс Вячеслава Дубынина "Иммунитет глазами физиолога"!

Важнейшее условие эффективного иммунитета – тесное взаимодействие между обеспечивающими его типами клеток (макрофагами, В-лимфоцитами, Т-хелперами и т.д.). Взаимодействие это реализуется за счет выделения особых веществ – цитокинов, по функциям во многом сходных с гормонами и медиаторами (сигнальными молекулами эндокринной системы и мозга). Именно этот аспект деятельности иммунной системы и будет преимущественно рассматриваться в рамках предлагаемого курса (5 лекций). При этом первые две лекции планируется посвятить базовым особенностям врожденного и приобретенного иммунитета человека: функциям и разнообразию антител, различиям реакций на бактерии и вирусы, интерферонам, системе комплемента, белкам главного комплекса гистосовместимости и т.д. В последующих лекциях будут рассмотрены более частные вопросы: принципы вакцинации, иммунологическая недостаточность (в т.ч. – в случае заражения ВИЧ), основные типы аллергических реакций, онкологические и аутоиммунные заболевания. Курс базируется на лекционном цикле «Физиология и современная медицина», читаемом автором на кафедре физиологии человека и животных биологического факультета МГУ.

План курса:

1) Иммунитет: общие принципы (часть 1)

2) Иммунитет: общие принципы (часть 2)

3) Вакцины и сыворотки. Иммунологическая недостаточность

4) Аллергии

5) Аутоиммунные заболевания. Онкология

Лектор - Дубынин Вячеслав Альбертович, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ.