Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Курс Алексея Савватеева "Математика и жизнь" Курс Алексея Савватеева

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 25 октября 2017

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Сайт:

arhe.msk.ru

Контакты:

По всем вопросам звоните по телефону: 8-495-088-92-81 или пишите на почту: arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Первая лекция - ВХОД СВОБОДНЫЙ! (орг.взнос по усмотрению) Абонемент на 2 лекции - 900 рублей. Стоимость одной лекции - 500 рублей Скидки: студенты (50%), школьники (70%) Записаться на курс вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название курса).

Введение в математику. Авторский взгляд Алексея Савватеева.

Что такое математика? Многие, кто забросили её со времён школы, помнят лишь таинственные заклинания типа формулы для корней квадратного уравнения, или же формул сокращённого умножения. Большинство людей из школы выносит осколки красивейшей вазы, которой является здание современной математики.

В то же время суть математики, её методы, язык и даже некоторые достижения можно передать посредством несколько простых и наглядных сюжетов - из жизни, из простейшей геометрии, из физики. Кроме того, математику имеет смысл постигать

путём "исторической реконструкции", знакомясь с самыми известными из древних и современных открытых и уже решённых проблем, которые будоражили умы учёных столетия подряд. Несколько античных задач являются неразрешёнными до сих пор.

Обо всём этом Алексей Савватеев расскажет в миникурсе, состоящем из трёх лекций..

Лектор: Савватеев Алексей Владимирович, ректор Университета Дмитрия Пожарского, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ РАН).

С 25 октября (по средам) в 19:30, раз в 2 недели.