Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Красоты болот Полистовского заповедника. Познавательный уикэнд со сбором клюквы! Красоты болот Полистовского заповедника. Познавательный уикэнд со сбором клюквы!

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в путешествие

Организатор:

Поезд напрокат

Когда?

с 20 сентября 2019

Город

Москва

Контакты:

+7 9261717342 umkarus@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 8 300 руб.
Предварительная запись, предоплата 3300 р, отличное настроение! Подробности - https://www.poezdnaprokat.ru/aboutevent.php?event=251

На выходные 21-22 сентября 2019 года мы предлагаем Вам отправиться в Полистовский государственный природный заповедник, расположенный в Псковской области! Здесь Вы откроете для себя удивительный мир крупнейшей в Европе Полистово-Ловатской болотной системы, возраст которой более десяти тысяч лет, узнаете историю образования огромного массива верховых болот от последнего Валдайского оледенения до наших дней, сможете отвлечься от повседневности и окунуться в тишину и первозданный мир дикой природы. Ну и кроме того здесь просто очень красиво, особенно осенью! Будем гулять по болотам на болотоступах, кататься на вездеходе, собирать клюкву, посетим сырную ферму и дворянское гнездо, а так же поедим вкусной домашней еды и попаримся в бане!

 

20 сентября (пятница)

 

Отправление 20 сентября в 19:56 c Рижского вокзала поездом 663Р Москва — Псков до ст. Сущево. (обратные билеты на 22 сентября от ст. Сущево на поезд 664А Псков — Москва 18:02 с прибытием в Москву в понедельник в 06:43) Стоимость плацкартного билета от 1264 рублей в одну сторону.

 

21 сентября (суббота)

 

8:50 Встреча всей группы на станции Сущево.

 

9:00 - 11:30 Мы отправимся на завтрак на сыроварню семьи Кутариных, расположенную неподалёку в деревне Махново. Здесь мы увидим фермерское производство и познакомимся с процессом сыроваренья, продегустируем продукцию и закупимся вкусными сырами, названия сортов которых исключительно местные: Полисто, Локнаш, Махновский...

 

11:30 - 12:00 Посещение визит-центра заповедника. Тут у нас запланирована обзорная экскурсия для понимания того, куда мы приехали и что нас ждет в ближайшие два дня. Тут же можно будет приобрести сувениры.

 

12:00 - 13:00 Переезд в деревню Гоголево и заселение в гостевой дом.

 

13:30 - 17:00 Сразу после заселения мы пересаживаемся на вездеход-болотоход и отправляемся на экскурсию "Дорогою бобра".

 

Маршрут проходит через луга и леса охранной зоны заповедника. Он полностью посвящён одному из представителей заповедной фауны – бобру. К началу маршрута мы добираемся на вездеходах.

 

Бобр — старинный обитатель Полистовских земель. Он искусный строитель и ловкий пловец. Бобр способен возвести прочный многоэтажный дом с несколькими комнатами-отсеками, изменить русло реки, соорудить большую и прочную плотину, легко выдерживающую вес человека! Его удивительные способности вызывали восхищение разных народов во все времена. Инженерными сооружениями бобров изобилуют приболотные речки и ручьи Полистовья.

 

На маршруте «Дорогою бобра» можно собственными глазами увидеть, как живут бобры в дикой природе, а также посмотреть на следы, оставленные другими обитателями этих мест – лосями, кабанами и медведями..

 

17:00 - 18:00 Для успешно вернувшихся с болот наградой будет сытный обед! =) Кстати, здесь все готовится исключительно из натуральных продуктов, большая часть которых выращена в деревне, для приготовления используется русская печка!

 

18:00 - 19:00 Мы идем гулять на обзорную экскурсию по деревне Гоголево и посещаем душевный краеведческий музей.

 

19:00 - 21:00 Свободное время. Можно самостоятельно погулять по окрестностям или попариться в русской баньке, которая уже будет натоплена к этому времени.

 

21:00 - 22:00 Ужинаем, делимся впечатлениями и плавно отходим ко сну после насыщенного дня! Надо хорошенько выспаться! А вот, кстати, как выглядит гостевой дом, где мы отдыхать изволим!

 

22 сентября (воскресенье)

 

9:00 - 10:00 Завтракаем и снова собираемся на прогулку.

 

10:00 - 14:00 В этот раз нас ждёт необычный "Клюквенный тур", так как за клюквой мы отправимся на болотоступах! Гуляем, узнаём интересную информацию и, конечно же, собираем клюкву! Которую можно будет забрать с собой домой!

 

Болотоступы — незаменимая вещь для путешественника по дикими безлюдным трясинам. Путешествие на болотоступах — это маршрут для тех, кому не хватает болота и дикой природы, это возможность ощутить себя наедине с огромной Полистово-Ловатской болотной системой, вдали от всех людей, дорог и цивилизации. Осенью болото преображается, меняет краски, прощается до весны с частью своих обитателей. Во время экскурсии можно увидеть алые клюквенники, золотые осиновые рощицы на островах, в полной мере ощутить атмосферу светлой осенней грусти и уходящего лета на бурых пустошах болот под высоким голубым небом. Если повезёт, понаблюдать за птицами, улетающими на юг.

 

14:00 - 15:00 И вновь для успешно вернувшихся с болот наградой будет сытный обед! =)

 

15:00 - 16:00 Переезд в пос. Бежаницы.

 

16:00 - 17:20 В это время нас ждет посещение дома-музея Филосововых в Бежаницах.

 

В поселке Бежаницы в дворянском особняке Философовых (бывшее Усадище, ныне Бежаницы, ул. Стрепетова д.32) в целях изучения богатейшего наследия этого дворянского рода и использования исторического наследия района в развитии туристического бизнеса Псковской области на базе историко-краеведческого музея был создан историко-культурный центр Философовых.

 

Усадебный комплекс в д. Усадище включал в себя: двухэтажный дом с бельведером, построен в 1899 году, строитель Курбатов В.Я. (1878 - 1958) в стиле поздней эклектики, (сохранился до наших дней, претерпев незначительные изменения), хозяйственные постройки (не сохранились), садово-парковый комплекс состоящий из регулярного парка и пейзажного, системы прудов.

 

17:30 Отъезд группы. К 17:45 Вас довезут на микроавтобусе до ст. Сущево, где Вы сможете сесть на свой поезд.

 

В стоимость включено:

 

- Все трансферы на микроавтобусе (ст. Сущево - дер. Гоголево - ст. Сущево).

- Посещение Бежаницкого историко-культурного центра Философовых

- Посещение сыроварни Кутариных (с завтраком и дегустацией сыра)

- Размещение в гостевом доме (двухместные комнаты, душ и туалет на этаже)

- Питание по программе (два завтрака, два обеда и один ужин, деревенская кухня)

- Все экскурсии по программе с арендой всей необходимой техники (микроавтобус, вездеход-болотоход, болотоступы)

- Услуги бани

- Работа гидов, экскурсоводов, сотрудников заповедника

 

Подробности мероприятия, контакты и стоимость уточняйте на нашем сайте. Остерегайтесь подделок. Мы делаем этот тур с 2014 года в тесном сотрудничестве с заповедником и на основе официального договора!